18.04.2023 12:05
Новости.
Просмотров всего: 3049; сегодня: 2.

Открылась онлайн-фотовыставка к 100-летию создания «Динамо» и ЦСКА

Открылась онлайн-фотовыставка к 100-летию создания «Динамо» и ЦСКА

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку «Славные спортивные традиции», приуроченную к 100-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА).

В экспозиции виртуального музея «Москва — с заботой об истории» представлены архивные фотографии с яркими эпизодами из истории «Динамо» и ЦСКА во второй половине XX века. На них запечатлены моменты футбольных, хоккейных, теннисных, волейбольных матчей, соревнования по мотокроссу, велогонкам, тяжелой атлетике и другим видам спорта.

На снимках можно увидеть Льва Яшина — единственного в мире вратаря, получившего «Золотой мяч» (1963 год), снайпера баскетбола Александра Сальникова, футболиста и хоккеиста Евгения Мишакова, многократных чемпионов СССР по велоспорту Михаила Зайцева и Михаила Маркова, легкоатлета Лазаря Народицкого, фигуристов Наталью Линичук и Геннадия Карпоносова, фехтовальщиков Иосифа Витебского и Григория Крисса.

Среди авторов исторических фотографий Вячеслав Ун Да-син, Дмитрий Чернов, Николай Кулешов, Валентин Хухлаев, Валентин Мастюков, Николай Селюченко, Виктор Шандрин, Виктор Великжанин и Мстислав Боташев.

Спортивное общество «Динамо» было создано 18 апреля 1923 года по инициативе военнослужащих Московского округа (Государственного политического управления при НКВД РСФСР).

Днем рождения ЦСКА принято считать 29 апреля того же года, когда состоялся футбольный матч на первенство Москвы, в котором приняла участие команда Опытно-показательной площадки всевобуча при Центральном управлении военной подготовки трудящихся. Современное название — Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА) — было присвоено только в 1960 году.

За прошедшее столетие на базе «Динамо» и ЦСКА воспитаны сотни выдающихся спортсменов, составлявших основу сборных команд Советского Союза и России. Они покоряли спортивные вершины на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх.

Высокие достижения представителей всенародно любимых ЦСКА и «Динамо» способствовали появлению при них школ, секций и кружков для детей и молодежи, а также развитию различных видов массового спорта и привлечению спортсменов-любителей.

Фото: Колонна спортсменов общества «Динамо» на параде в честь 800-летия Москвы на стадионе «Динамо». Фото Д. Чернова. 7 сентября 1947 года. Главархив Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/122488073/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...