01.02.2022 14:30
Новости.
Просмотров всего: 8548; сегодня: 1.

Огненная победа Ксении Федосовой

Огненная победа Ксении Федосовой

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победительницей третьего международного фотоконкурса среди молодёжи «FotoRuat». Первое место Ксения Федосова получила за работу «Ремесло как искусство».

Фотопроект «FotoRuat» – это российско-австрийский конкурс, организатором которого является Общество дружбы с Австрией. Впервые он состоялся в 2019 году, получил огромную популярность и теперь является ежегодным. Третий международный Фотоконкурс «FotoRuat» поднимает вопросы современности глобального масштаба, освещает актуальные проблемы, волнующие как российское, так и австрийское общество.

В состав экспертной комиссии вошли профессиональные фотографы, эксперты в области фотографии, художественной культуры, члены РОО «Ода» из сферы культурных, общественных, деловых и научных кругов на российско-австрийском пространстве; представители партнёрских организаций, региональные представители городов-участников.

Студентка ТГУ Ксения Федосова представила на суд жюри фотоработу из своего проекта «Ремесло как искусство» и стала победительницей в номинации конкурса «Молодёжь Y» (для фотохудожников из России и Австрии в возрасте от 18 лет до 21 года).

– Проект был создан специально для выставки «Кто такой художник?», проводимой в Галерее культурного центра «Автоград», где в рамках выставочного проекта я рассказывала об искусстве и ремесле как об основных составляющих всего творческого процесса. Художника привыкли представлять с кистью в руках. Но произведение искусства – это и результат тяжелейшего физического труда. Кузнечное дело – тяжёлое ремесло, которое потеряло свою актуальность в современном мире, находит себя в искусстве. Сам процесс работы умелого мастера приводит меня в восторг. И уже кузнечный промысел становится чем-то большим, чем ручное производство, – рассказывает Ксения. – Серия «Ремесло как искусство» – это несколько тысяч фотографий, 6 часов съёмки при раскалённых печах и огне, наша семейная кузница и мой папа. Эти снимки стали значимыми работами в моём творчестве и занимают отдельное место в моём сердце.

Ксения Федосова учится на третьем курсе института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ – получает профессию дизайнера-ювелира, с 14 лет увлекается фотографией. За последние годы её работы выставлялись на различных выставках по всей России, печатались в фотокнигах и получали призовые места на таких масштабных фотоконкурсах, как «Дикая природа России 2016» от National Geographic, Всероссийский экологический конкурс рисунка и фотографии «Созидай, не разрушая!», фотоконкурс «За это я люблю Россию!», национальная премия «Хрустальный компас» и многих других. Кроме того, она профессиональная спортсменка (лыжные гонки и лёгкая атлетика), состоит в сборной России по лёгкой атлетике, бронзовый призёр чемпионата страны по горному бегу, многократный победитель городской универсиады среди вузов ссузов.

В планах Ксении принять участие в молодёжных Дельфийских играх России. Также она мечтает попасть на всероссийский фотоплэнер «Байкал для каждого» и продолжать дальше покорять международные и всероссийские конкурсы в разных сферах искусства и творчества.



Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Молодежь, Современное искусство
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Австрия

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303663
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...