12.04.2017 06:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 7100; сегодня: 2.

В «Музее истории Киева» прошла презентация проекта «Kyїv art school»

В «Музее истории Киева» прошла презентация проекта «Kyїv art school»

6 апреля в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» состоялась презентация проекта «Kyїv art school» в рамках которого открылась большая персональная выставка известного абстракциониста - Петра Лебединца. Проект предусматривает проведение выставочных мероприятий в период с 2017 по 2020 года.

Цель проекта - вспомнить столетнюю историю основания Украинской академии искусств и сделать серию ретроспективных выставок знаковых киевских художников современности, получили профессиональную художественное образование в Киеве. Благотворительной и социальной составляющей частью проекта является пополнение фонда музея работами киевских художников, живущих в столице на пересечении тысячелетий.

«Искренняя благодарность музею и куратору за возможность стать частью истории и открыть персональной выставкой проект «Kyїv art school», и приятно, что одна из моих картин пополнит фонд нового музея. «Музей истории Киева» - единственный музей построен за 25 лет независимости в столице. Хочу верить, что в Украине уже в ближайшие годы появятся новые музеи и арт-фундации, которые будут представлять нашу страну и художников на мировой арене», - говорит Петр Лебединец.

«Хочу выразить свое уважение художнику за то, что он разделил ценности и идею проекта, стал первым его участником, и подарил «Музею истории Киева» одну из работ, представленных на выставке. Отдельные слова благодарности выражаю гостям открытия, коллегам и партнерам, которые поддержали идею и помогли воплотить мои задумки в жизнь», - отмечает куратор проекта Дмитрий Струк.

Открытие выставки посетили более 200 гостей, художники и предприниматели, коллекционеры и общественные деятели, представители дипломатического корпуса и СМИ.

Слова поддержки проекта выразили ректор «Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры» - Андрей Владимирович Чебыкин и известный искусствовед, автор книги «Украинцы на венецианской биеннале: сто лет присутствия» - Олег Сидор-Гибелинда.

«Данный проект является мощным толчком развития культуры и искусства в Украине. Общественная инициатива «Второе дыхание» с радостью присоединилась и стала частью данного проекта, чтобы дать возможность всем киевлянам и гостям столицы познакомиться с творчеством художников», - отметила соорганизатор проекта, автор общественной инициативы «Второе дыхание» Виктория Джарты.

В рамках проекта в «Музее истории Киева», организаторы запланировали серию встреч и творческих вечеров с киевскими художниками, галеристами и искусствоведами.

Соорганизатор - Общественная инициатива Виктории Джарты «Второе дыхание», генеральный партнер - строительно-инвестиционная компания «ДІМ», образовательный партнер - DEC Education, партнер здорового отдыха – фитнес-центр SOFIYSKIY, fashion-партнер мероприятия - бренд безупречных мужских рубашек MaryMaks. Гастрономический партнер официального открытия выставки Галицкий ресторан Lemberg.

Выставка Петра Лебединца продлится до 23 апреля, искренне приглашаем киевлян и гостей столицы посетить «Музей истории Киева», 3-й этаж (ул. Б. Хмельницкого, 7).

Фотографии открытия предоставлены Константином Крупским.


В «Музее истории Киева» прошла презентация проекта «Kyїv art school»

В «Музее истории Киева» прошла презентация проекта «Kyїv art school»

В «Музее истории Киева» прошла презентация проекта «Kyїv art school»


Ньюсмейкер: Музей истории Киева
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...