26.08.2016 13:26
Новости.
Просмотров всего: 8875; сегодня: 1.

Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома

Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома

2 сентября 2016 года в саду Фонтанного Дома состоится второй международный фестиваль СОЛО 2. Как следует из названия СОЛО – это фестиваль сольных проектов в разных жанрах искусства. Музыка и танец, перфоманс и инсталляция, видеоарт и фотография, песня и поэзия. На один вечер пространство сада наполнится пёстрой толпой артистов и их произведениями. Вход свободный. Сад Фонтанного дома (Литейный пр., 53), время работы: 18.00- 00.00.

В программе фестиваля наряду с сольными театральными проектами молодых актеров Санкт-Петербурга, выступят танцоры брейк-данса и выпускники Театра оперы и балета консерватории им. Римского-Корсакова. Зрители смогут услышать несколько сольных проектов питерских электронных музыкантов, а так же представителей классической сцены. Сольные проекты видеохудожников будут транслироваться на брандмауэр дома, а в портике Кваренги будет организована сцена для сольных поэтических проектов и аудио-инсталляций.

Сад Фонтанного Дома будет разделен на несколько зон: поэтическую, театральную, музыкальную, танцевальную и видео зону. Они будут объединены одной большой сценой в центре, на которой пройдет кульминационное событие фестиваля. На экранах, растянутых между деревьями будут транслироваться все сольные выступления артистов, а так же фото-программа культовых ленинградских фотографов.

«Сегодня, когда практически невозможно остаться в одиночестве, даже в самых недоступных районах планеты, когда мы связаны друг с другом мириадом незримых нитей, от средств коммуникации до социальных обязательств, наш фестиваль позволит в гомоне толпы услышать голос одного человека, одной души, одного разума», - Алексей Плюснин, художественный директор Фестиваля.

Участники фестиваля:

Famoudou Don Moye (США) – американский перкуссионист и барабанщик, участник Art Ensemble of Chicago, чья музыка давно стала классикой мирового джаза и авангарда. Помимо Art Ensemble of Chicago, в 80-х годах Мойе играл в звёздном секстете The Leaders вместе с Лестером Боуи, Чико Фриманом, Сесилом Макби, Кёрком Лайтси и Артуром Блайтом (в 1990 г. Мойе с этим составом выступил и в Москве, на легендарном I Московском международном джаз-фестивале Юрия Саульского). На СОЛО 2 Famoudou Don Moye продемонстрирует, что барабанная установка способна звучать как целый ансамбль.

Katherine Ferrier (США) – поэт, танцор, педагог, художник и куратор множества различных культурных и художественных проектов из штата Нью Гэмпшир. Занимается современным искусством с конца 80-х годов. Импровизатор по своей натуре Кэтрин способна создать произведение искусства из лоскутов одеял. Кэтрин проводит мастер-классы и преподает, является членом арт-коллектива The Architects и директором фестиваля Cultivate.

Дмитрий Каховский (СПб) –известный экспериментатор, инициатор таких фри джазовых и импровизационных проектов, как Трио Z и Тоталитарная Музыкальная Секта, автор музыки к балету "Симон Маг" и нескольким кинофильмам. Играет на многих инструментах, в т.ч. и на созданных им самим. Художник, чьи работы выставлялись как на родине так и зарубежом. Член Союза Художников. На СОЛО 2 Дмитрий сыграет на созданных им самим инструментах. «Я не изобретаю их, я моделирую сложившиеся формы. Наверное, это близко к этнической музыке. Инструмент «корень» - это в прямом смысле корень сосны, найденный мной в лесу. И его форма, цвет сразу определили его будущее – это, безусловно, арфа, чем-то напоминает кельтскую арфу». «Музыкальные инструменты как у аборигенов Австралии, так и у крестьянина с Волги были простые, но эффектные. Сделанные кустарным способом из подручных материалов, они были доступны каждому. Практически неизменная и достаточно лаконичная музыкальная форма являлась тем не менее бездонным источником вдохновения и инструментом духовного комфорта для исполнителя».

Фига (Андрей Кондратьев) (СПб) - аккордеонист и певец, лидер панк-фолк группы " Сказы Леса", а также участник авангардного проекта «Византийский Арт-Панк Ансамбль». Сочетает в своих последних работах традиционный для фолк-рок музыки формат песни с экспериментом и нойзом. Его нойз-фолковый проект «Дрон энд Эд» сделан в самых современных тенденциях. Это уже не просто песня с упором на текст и простейшую музыкальную песенную форму, это полновесный эксперимент, поиск, исследование.

Уважаемые коллеги! Мы будем благодарны Вам за помощь в анонсировании мероприятии фестиваля. Готовы оказать содействие в подготовке индивидуальных интервью с организаторами и участниками проекта.


Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома

Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома

Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома

Международный фестиваль СОЛО 2 в саду Фонтанного дома


Ньюсмейкер: Центр Событий — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...