18.09.2014 13:48
Новости.
Просмотров всего: 4446; сегодня: 5.

Главные лица московской культуры: живи, работай, созидай!

Главные лица московской культуры: живи, работай, созидай!

I Московский Международный Форум «Культура. Взгляд в будущее», организованный Департаментом культуры города Москвы, соберет 15 – 18 октября в «Манеже» лучших специалистов в области культуры со всего мира. Форум призван стать отправной точкой, первой попыткой всестороннего профессионального анализа изменений культурной среды, произошедших в столице за последние годы. В трех тематических блоках Форума – «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» – специалисты из разных областей: культурологи, архитекторы, профессионалы в области науки, искусства, образования, руководители департаментов правительства Москвы и министерства культуры, крупные российские предприниматели, международные эксперты в рамках деловой программы Форума обсудят перспективы развития города как культурного пространства.

Москва год от года преображается и становится всю более открытым, дружелюбным городом. Какие инновации, новые форматы и тенденции интересны современным активным горожанам? Как сохранить культурное наследие и вовлечь его в городскую жизнь? И, наконец, как соединить культуру и бизнес? Участников деловой программы Форума «Культура. Взгляд в будущее» ждут бурные обсуждения, яркие выступления и долгий разбор различных мнений. "Задача профессиональной программы Форума - не только обсудить актуальные проблемы культуры и культурного менеджмента, но и выделить важные точки роста, найти новые проекты и темы для междисциплинарного сотрудничества, привлечь широкий круг экспертов к осмыслению и продвижению достижений московской культурной жизни последних лет", - говорит программный директор Форума Мария Привалова.

Меняется город, меняются люди. Как это происходит – культура должна следовать запросам горожан или лидировать, формировать вкус и предвосхищать потребности нового поколения? Кто здесь дирижер, а кто оркестр? На эти и другие важные вопросы постараются дать ответы как российские спикеры, так и приглашенные зарубежные эксперты. Всего более 100 человек примут участие в профессиональных дискуссиях.

В их числе известные члены российского экспертного сообщества:

Анна Броновицкая

Кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ, редактор журналов «Проект Россия» и «Проект International». Специалист по архитектуре и градостроительству советского периода. Соавтор путеводителя «Архитектура Москвы. 1920 – 1960». Сокуратор выставки «Коллективный город» в составе 4-й Международной архитектурной биеннале в Роттердаме (IABR).

Григорий Ревзин

Историк, искусствовед, архитектурный критик, журналист, колумнист.

Константин Анохин

Нейробиолог, руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт».

Виталий Куренной

Культуролог, публицист, профессор Высшей школы экономики. Кандидат философских наук.

В мероприятиях деловой программы примут участие и зарубежные эксперты:

Леонора Томпсон (Leonora Thomson)

Директор по развитию и взаимодействию с аудиторией в центре искусств Barbican (Лондон), член правления Ассоциации британских оркестров (Association of British Orchestras, ABO). Специалист в области маркетинга, коммуникаций и цифровых технологий в учреждениях культуры.

Том Флеминг (Tom Fleming)

Доктор Том Флеминг, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy, исследователь и консультант в сфере культурных и креативных индустрий на всех уровнях, в том числе в области их взаимодействия с политикой развития городов и регионов. Автор диссертации о трансформации культурной политики муниципалитетов, роли музыки, исполнительских искусств и фестивалей в формировании инновационных продуктов и сервисов.

Крис Дауни (Chris Downey)

Американский архитектор, проектировщик и консультант. В 2008 году потерял зрение и теперь специализируется на дизайне для слепых. Преподает дисциплины, связанные с архитектурой и дизайном, в Калифорнийском университете и входит в состав совета директоров программы «Маяк для слепых» в Сан-Франциско.

Силия Суонтола (Silja Suntola)

Специалист в вопросах творческого образования, директор проектов фонда Creative Industries Finland (CIF), обеспечивающего коммуникации с ключевыми контрагентами творческих индустрий в Финляндии.

Марк де Мони (Marc de Moni)

Генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета, в прошлом - координатор культурных программ Британского Совета в Санкт-Петербурге, директор по развитию Михайловского театра. Организатор фестиваля старинной музыки Earlymusic, ежегодно проходящего в Петербурге.

Фиона де Белл (Fiona de Bell)

Голландская художница и художественный руководитель творческой группы Cascoland, объединяющей художников, архитекторов, дизайнеров, режиссеров-аниматоров из разных стран и реализующей идею public art, «художественного вмешательства», в общественные пространства. До этого работала в театральных коллективах Warner & Consorten и Odd Enjinears.

Маргарет Ньюман (Margaret Newman)

Архитектор, исполнительный директор Муниципального художественного общества Нью-Йорка (Municipal Art Society of New York), ранее работала в нью-йоркском Департаменте транспорта, где курировала проекты городского дизайна, в частности экологические; в архитектурном бюро Marren and Newman Architects.

Мария Иссерлис (Maria Isserlis)

Куратор, искусствовед, специалист в области медиакоммуникаций, главный координатор Европейской биеннале современного искусства Manifesta 10. Мария получила высшее арт-образование в Германии, до последнего времени жила и работала в Берлине, стажировалась в Государственном Эрмитаже.

Хедвиг Фейен (Hedwig Fijen)

Искусствовед, директор фонда Manifesta. В фонде Хедвиг отвечает за всю организационную деятельность, в том числе выбор города, принимающего биеннале Manifesta, а также за ее тематическое содержание и отбор кураторов.

Дэвид Барри (David Barrie)

Основатель компании Wild Blue Cohort, занимающейся и консультированием инвесторов по вопросам реализации общественных программ и городского развития; продюсер, режиссер. Темы: социальные инновации, социальное предпринимательство, управление проектами, социальный дизайн, медиапроизводство.

Крис Разерфорд (Chris Rutherford)

Специалист по управлению парками и рекреационными зонами. В муниципальном совете города Тауранга (Новая Зеландия) отвечал за весь комплекс задач в сфере паркового и коммунального хозяйства, сейчас является одним из основателей консалтинговой компании Xyst, занимающейся городскими проектами. Работал также в Великобритании, США, с 2006 года представляет Новую Зеландию в Международной ассоциации парков (IFPRA).

А пока профессионалы на деловых площадках Форума будут размышлять над актуальными вопросами современной культуры, горожане смогут познакомиться со всеми новинками культурной жизни. В течение 4 дней работы Форума на первом этаже «Манежа» под девизом «Делай культуру вместе с нами!» будут проходить мероприятия деловой программы, выставка и Фестиваль, который представит лучшие московские культурные инициативы последних лет и проекты будущего. Мастер-классы и лекции, презентации музеев, библиотек и культурных центров, концерты и кинопоказы, спектакли и перформансы, а также детские мероприятия, – все события фестивальной программы будут открыты для широкой публики. Кроме того, в период Фестиваля по всему городу будет работать около 70 площадок, на которых будут представлены разнообразные творческие программы.

До встречи в октябре, на I Московском Международном Форуме «Культура. Взгляд в будущее»!

Мероприятия профессиональной программы доступны по регистрации, регистрация открыта на сайте форума. Фестивальная программа свободна для посещения.

Открытие: 15 октября, 11.00

Пресс-конференция: 8 октября, 12.00, пресс-центр Итар-Тасс

Время работы Форума: 15 – 18 октября, 11.00 – 22.00

Вход бесплатный, посещение профессиональной программы по регистрации.


Ньюсмейкер: Департамент культуры города Москвы — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...