31.10.2012 11:37
Новости.
Просмотров всего: 4603; сегодня: 1.

В традициях русского авангарда. Музей Кнопки Андрея Чежина

В традициях русского авангарда. Музей Кнопки Андрея Чежина

Выставка «В традициях русского авангарда. Музей Кнопки Андрея Чежина» открывается 10 ноября в G8-Gallery и посвящена она одному из самых неординарных художников нашего времени - Андрею Чежину. В рамках выставки будут представлены несколько десятков фотографий и живописных работ художника, а также редкая супрематическая композиция одного из основоположников советского авангарда Эль Лисицкого. Экспозиция дополнена айфонографией молодой фотохудожницы Наталии Просветовой.

Значительное место в творчестве Андрей Чежина, чьи произведения хранятся в лучших музеях мира, занимает тема канцелярской кнопки. Для создания работ для своего «Музея кнопки» Чежин использует технологию фотографии, применяя для создания своих работ комплекс «рукотворных» приемов: фотограмму, монтаж негативов, ручное тонирование (часто частичное) отпечатка.

Во всех композициях этого проекта присутствует специфически объект – простая канцелярская кнопка, наполненная советскими бюрократическими смыслами. Чежин исследует путешествие кнопки в культурном пространстве ХХ века, внедряясь в изображения произведений великих художников и превращая их в репродукции не существующих произведений.

Предметом осмысления художника становится творчество Казимира Малевича, Александра Родченко, Эль Лисицкого и других ведущих мастеров ХХ века. Создавая посвящения авангардистам или сюрреалистам, Чежин всегда оставляет на чужой территории свой знак - кнопку. Граница между своим и чужим предохраняет автора от банальной имитации, придавая работам художественную ценность и оригинальность. Не менее интересны живописные работы Чежина, в которых кнопка внедрена в абстрактное цветовое пространство, вызывая у зрителя эмоциональный отклик на увиденное. Эти работы становятся уже сами элементами культурного пространства без рефлексии на творчество великих.

Работы Чежина хранятся в лучших музеях мира - Государственном Эрмитаже (СПб); Русском музее (СПб); Российской Национальной библиотеке (СПб); Фонде художника Михаила Шемякина; The Navigator Fondation, Boston, USA; Columbus Museum of Art, а также в крупнейших частных собраниях.

Классическая супрематическая композиция Эль Лисицкого 20-х годов из частной коллекции станет смысловым центром выставки. Именно авангард сформировал стиль ХХ века, а Эль Лисицкий входил в первую десятку творцов этого стиля: ему удалось синтезировать враждующие течения русского авангарда в единый большой стиль. Будучи одновременно художником и ученым, архитектором и фотографом, инженером и графиком, создателем мебели и интерьеров, Эль Лисицкий заложил основы того, что ныне зовется дизайном.

Авангардная картина Лисицкого объединит монохромные философские работы Чежина с экспериментами молодой художницы Наталии Просветовой, которая работает с айфонографией. На выставке будет представлено порядка десятка работ Просветовой, выполненных в духе российского авангарда 20-х годов. Работы Просветовой выставлялись в калифорнийской Renaissance Fine Art & Design Gallery , в Новой Зеландии на Mobile Innovation Network Aotearoa (MINA) , на WiAM в Неаполе, на Фестивале пионеров айфонографии и мобильного искусства Santa Monica Art Studios (USA), на первой Бельгийской выставке BiiAM в The Jonas Gallery и т.д..

Айфонография – довольно молодое направление в фотографии, возникшее в 2007 году и завоевавшее серьезную популярность во всем мире, и сегодня ни одно крупное фотобиеннале, или ярмарка фотографии не обходится без айфонографов.

Выставка продлится с 10 ноября по 3 декабря в пространстве G8-Gallery, в Горках-8.


В традициях русского авангарда. Музей Кнопки Андрея Чежина


Ньюсмейкер: Галерея G8 — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...