01.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3935; сегодня: 3.

Граффити и стихийные свалки — под контролем облачных вычислений

Граффити и стихийные свалки — под контролем облачных вычислений

Большие и малые города всего мира сталкиваются с засильем расписанных стен, стихийных свалок и других нарушений в сфере общественного порядка и экологии. В Великобритании муниципальные власти нашли простое решение, использовав в борьбе с этими противоправными деяниями облачные вычисления.

В то время как внимание СМИ было приковано к недавним беспорядкам в Лондоне, городская среда подвержена другой проблеме, ежедневно требующей затрат: граффити. Хотя надписи на стенах по масштабам ущерба не сравнятся с массовыми беспорядками, они пагубно сказываются на криминогенной обстановке в городских районах, меняя их культурную окраску и привлекая уличные банды. Эта проблема стоит не только перед Лондоном, но именно там новаторское мышление, подкрепленное мощью облачных вычислений, помогло переломить ситуацию.

Лондонский район Льюишем вынужден активнее других бороться с такими антисоциальными действиями, как граффити: еще недавно удаление настенных рисунков обходилось районному совету примерно в 290 тысяч долларов в год. Для Лондона в целом эти затраты приближаются к 10 млн долл., а в масштабе всей Англии оцениваются в более чем 45 млн долл. Решить проблему граффити никому не удавалось, и безнаказанность вандализма лишь раззадоривала хулиганов. Ситуация требовала решительных мер.

Решение предложил Найджел Тирелл (Nigel Tyrell), возглавляющий экологический департамент Льюишема. Он организовал разработку web-сайта LoveCleanStreets (http://lovecleanstreets.org/Reports), на котором уборщикам улиц, работникам жилищно-эксплуатационных служб и населению предлагалось сообщать о появлении граффити в том или ином районе путем загрузки фотографий. В результате местные власти получили возможность оперативно и целенаправленно принимать необходимые меры.

Вандалы стали терять интерес к разрисовыванию улиц Льюишема: теперь их «шедевры» не производят былого эффекта. За прошедшие 4-5 лет количество граффити в этом районе сократилось на 73%, что Н. Тирелл склонен объяснять возросшей оперативностью откликов: время рассмотрения жалоб сократилось на 87%.

Тем временем упомянутый web-сайт вырос в легко тиражируемое решение, которое команда Тирелла перенесла в облако, стремясь придать ему максимальную гибкость и масштабируемость за счет доступа к неограниченной ИТ-инфраструктуре на условиях необременительной платы за использование. В результате открылась возможность использовать платформу совместно с другими районными советами.

Увидев успехи Льюишема, органы местного самоуправления во всей Великобритании принялись копировать этот опыт под собственной маркой. При этом используются те же обслуживающие системы, что не требует особых затрат. Экономия – фактор немаловажный, ведь власти сегодня вынуждены сокращать расходы, не принося при этом в жертву важнейшие социальные программы. Интерес проявляют и местные власти в других странах, например, на Ямайке, тем более, что многие жители Льюишема имеют ямайские корни.

Граффити – не единственная проблема, которую позволяет одолеть сайт LoveCleanStreets. При помощи этой платформы в Льюишеме ведут борьбу и с другими правонарушениями в городской среде – например, при организации незаконных свалок отходов. Масштабы таких отходов на территории района доходили до 14 тысяч тонн, но уже в апреле этого года стихийных свалок стало вдвое меньше благодаря увеличению числа людей, непосредственно занимающихся данной проблемой. Если в 2004 году ждать уборки мусора приходилось в среднем 2,5 дня, то сейчас – не более суток.

В Льюишеме этот проект еще и помогает увеличить доходы бюджета. Строгий контроль способствовал более ответственному отношению к вывозу мусора, в результате чего воглавляемый Тиреллом департамент получил возможность заключать контракты на вывоз мусора с коммерческих объектов на более выгодных условиях. За счет этого в прошлом году доходы этого департамента от вывоза промышленных отходов выросли на 32 тысячи долларов. И теперь Тирелл не скрывает своего удовлетворения: «Столь недорогой и легкореализуемой проект смог пробудить воображение людей, показав, чего можно достигнуть, действуя сообща всем районом».

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"

(тел. +7 985 226-3950).

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...