21.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3526; сегодня: 4.

«Дом Художника. Южное Бутово / Спальный район» стартует 25 сентября

«Дом Художника. Южное Бутово / Спальный район» стартует 25 сентября

«Дом художника Южное Бутово / Cпальный район» – специальный проект 4-й Московской биеннале современного искусства – представляет собой интерактивную уличную инсталляцию из строительных вагончиков, выстроенную на территории ландшафтного парка «Южное Бутово». Проект приурочен к празднованию 20-летия района Южного Бутово.

Кураторы проекта «Дом Художника. Южное Бутово / Спальный район»: Марина Звягинцева, Юрий Самодуров. Организаторы: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Префектура Юго-Западного Административного округа г. Москвы, Муниципалитет внутригородского муниципального образования Южное Бутово. Место проведения: Ландшафтный парк «Южное Бутово». Даты проведения: 25 сентября – 16 октября 2011. Открытие: 25 сентября 15.00

Идея строительства «Дома художника» на окраине города отсылает к проблемам сноса ЦДХ и отсутствия в Москве музеев и галерей современного искусства за пределами 3-го кольца. Создание временного Дома художника в Южном Бутово также отражает стремление и задачу художников, обращаясь к широкому зрителю, построить свой арт-мир на свободной от современного искусства территории. Каждый вагончик – это кирпичик, из которого строится Дом художника, и одновременно выставочное пространство.

Эстетика и тематика 16 выставок в строительных бытовках и художественных объектов, демонстрируемых на открытом воздухе, задаются мифологией проекта. И сам «Дом художника» и все его экспонаты создаются из подручных материалов художниками совместно с жителями и организациями района Южное Бутово (как реальными, так и вымышленными).

Проект «Дом художника. Южное Бутово/Cпальный район» является логическим продолжением специального проекта 3-й Московской биеннале «Спальный район», автором идеи которого также выступала Марина Звягинцева. Долговременная программа «Спальный район» расширяет границы Московской биеннале, включая в её географию окраинные пространства Москвы, и развивает известную традицию европейских биеннале – превращать улицы и парки в объекты искусства, преображая город.

Среди «гастАРТбайтеров», занятых на строительстве Дома художника такие авторы, как Константин Звездочетов, группа «Синие носы», Андрей Кузькин, Марина Звягинцева, Александр Савко, сестры Арендт, Сергей Катран, Лёха Гарикович и многие другие. Впервые в проекте принимают участие и известные архитекторы, в их числе Евгений Асс, Кирилл Асс, Никита Токарев, Елена Хлапина и другие.

Под руководством Е.Асса, К.Асса и Н.Токарева разработан архитектурный проект «ИГРОДОМ», в котором студенты Мастерской МАрхИ «Архкласс» представят проекты Дома творчества для Южного Бутово. Будет организован архитектурный конкурс.

В проекте Натальи Гончаровой «Реконструкция прекрасного» жители Южного Бутово станут непосредственными участниками арт-процесса. Проект предлагает разработку темы взаимодействия искусства и социума. В работе художественных мастерских участвуют разные социальные группы, проживающие в районе Южное Бутово. Этот проект в области комьюнити-арт включает в себя акцию Андрея Кузькина «Я есть!». Дети из Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово» вместе с художником изготавливают свои личные флаги, которые будут установлены ими в Ландшафтном парке. Поднять флаг - значит сделаться видимым для других…

А материалом для скульптур известного московского художника, коллекционера Александра Петлюры станут «ненужные вещи» жителей одного из домов в этом районе. Важным акцентом здесь является «культурная память», меняющая восприятие личного прошлого, что может стать основой концепции будущих действий.

В рамках мифологической составляющей проекта Сергей Катран и «Общество историков, краеведов и археологов Южного Бутово» соберут «Исторический архив» района из 2592 DVD-дисков, на которых хранятся биографии вымышленных жителей Южного Бутово, и построят из них свой объект.

Сергей Чернов поставит сделанный из носилок памятник Рабочему и Колхознице.

Марина Звягинцева, совместно с сантехниками ООО «TELEB. R.O», создаст фонтан «Храм воды» из ванн и водосточных труб.

Ученики 109 школы Юго-западного района г.Москвы представят свои работы и свое видение современного искусства из «окна школы».

Помимо выставок в вагончиках, open-air проект включает в себя арт-объекты и инсталляции на всей территории парка, многие из которых здесь, возможно, и останутся.

Таким образом, ландшафтный парк «Южное Бутово», оказавшийся в самом центре культурной жизни Москвы, превратится в настоящий музей современного искусства под открытым небом.

Проект «Дом Художника. Южное Бутово/Спальный район» вписывается в концепцию биеннале «Переписывая миры». Художники проекта переписывают историю Южного Бутово, создавая новую мифологию спальных районов!

Место проведения: Южное Бутово. Парк находится рядом со станцией легкого метро «Улица Горчакова» (последний вагон из центра).

ул. Южнобутовская, 25

Контакты:

PRESS-агент Валерия Галлай +7(916) 674 1169, (495)691-95-13 valery94@gmail.com; Координатор Евгения Мельниченко +7(916) 200 88 32, artmarin@mail.ru

Сайт: www.artmarin.ru

Ссылка на информацию о проекте на официальном сайте 4 Биеннале:

http://4th.moscowbiennale.ru/ru/program/special_projects/butovo.html


«Дом Художника. Южное Бутово / Спальный район» стартует 25 сентября

«Дом Художника. Южное Бутово / Спальный район» стартует 25 сентября


Ньюсмейкер: Агентство ArtGalera — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...